Радуем мозг: как ухаживать за орудием интеллектуального труда

Автор: Владимир Моженков

Индивидуальная консультация

Работа руководителя – это непрерывная мыслительная деятельность и принятие сложных решений. Мозг – рабочий инструмент управленца, «процессор», который работает на полную мощность и может «перегреваться» в случае пиковой нагрузки. 


Важно давать мозгу отдых и периодически переключаться с рабочих и бытовых задач на занятия, тонизирующие интеллектуальное ядро нашего организма.


Физические


1. Спорт


Переключение на физическую активность – лучшая разгрузка для мозга и польза для тела. Занимайтесь плаванием, бегом, ходьбой или просто танцуйте или гуляйте полчаса в день. 


2. Сон


В режиме работы нон-стоп мы уже забыли, что такое дневной сон. Попробуйте сделать перерыв на сон в середине дня – дайте мозгу отдохнуть и с новыми силами и снова приступайте к делам. 


3. Витамины


Как и всему организму, мозгу нужны витамины – принимайте отдельно или добавьте в рацион пищу, содержащую витамины E, P, B, C, D. Мозг и, в частности, память будут работать активнее и эффективнее.


Интеллектуальные


1. Писать от руки


Чаще пишите от руки: так мозг лучше работает – запоминает узнанное и генерирует новые идеи. 


2. Оптимизм


Положительный настрой – это активность мозга «в собственном соку»: чем позитивнее мы оцениваем настоящее и представляем себе будущее, тем больше в нас мотивации к созиданию и новым достижениям.


3. Медитация


Это одна из лучших практик расслабления – дайте мозгу свободу от мыслей, а телу – от вечного движения и суеты напряженных будней. 


4. Игры 


Настольные игры на составление, угадывание слов или ассоциации развивают мозг, увеличивают его мощность и просто поднимают настроение. 


5. Никакой многозадачности


Делать несколько дел одновременно невозможно – вы только перегружаете мозг. Начинайте новую задачу из намеченного плана, только закончив предыдущую – так мозг сможет сосредоточиться и качественно ее выполнить. 


6. Учите языки


Помимо практической пользы, изучение иностранных языков отлично тренирует мозг. Вообще новые знания, которые нужно постоянно прорабатывать – это лучший спорт для нашего интеллектуального «процессора».


7. Творчество


Рисуйте, вяжите, плетите – творите по вечерам. Так вы разгрузите мозг в конце тяжелого дня и разовьете свои творческие способности. 


Заботьтесь о своем мозге – давайте ему отдых и поощряйте его продуктивность интересными занятиями. Берегите свое орудие интеллектуального труда!

Читайте также