HR в бизнесе – герой нашего времени

Автор: Владимир Моженков

Индивидуальная консультация

Управление персоналом – основа работы любой компании. Каждый член команды, выполняя свои функции, вносит вклад в общий успех. Если из рабочего процесса выпадает хоть один сотрудник, требуются дополнительные ресурсы на компенсацию его работы. Но что если возникает массовый дефицит кадров, и выполнять работу в определенный момент просто некому? Тогда в дело вступает мастерство HR-специалиста -  героя нашего непростого для бизнеса времени.

Для оценки положения на рынке труда исследователи hh.ru вывели hh.индекс - соотношение количества резюме к вакансиям, а также индекс самочувствия соискателей - показатель оценки ими устойчивости своего положения на трудовом рынке.

hh.индекс выше 12 говорит о сильной конкуренции за рабочие места, тогда как показатель ниже 4 – это дефицит соискателей. Общий hh.индекс в 2023 году колеблется в пределах 3.1 – 4.3, а в 2022 году он составлял 3.8 – 5.8 – со стабильного ниже среднего уровня в 2022 году мы пришли к дефициту кандидатов в 2023.

Количество вакансий растет –  в каждом месяце весны-лета 2023 года их появляется в среднем на 45% больше, чем в том же месяце 2022 года, в то время как количество новых резюме снижается на 3-5%.

Следует отметить, что почти по всем профобластям уровень индекса в 2023 году ниже, чем в 2022 – спрос на кадры растет, а поток кандидатов уменьшается.

Максимально высокий уровень трудовой конкуренции наблюдается в сферах среднего и высшего менеджмента, стратегического и финансового консалтинга, в искусстве и медиа. В этих областях за 2022 - 2023 годы минимальный уровень индекса – 13.6, а максимальный – 29.5.

Специалисты в области маркетинга сталкиваются с меньшей конкуренцией, однако, индекс по сфере рекламы и PR тоже высокий. Средний показатель за 2022 - 2023 годы – 12, а максимальный – 16.8.

Здоровое соотношение трудовых сил с короткими вспышками выше средней конкуренции кандидатов установилось в 2022-2023 годах в финансовой, научной и образовательной сферах. Профессионалы в сфере IT конкурируют меньше – hh.индекс для них за последние полтора года не выходил за рамки средних значений – от 4 до 8.

Работники перевозок стали более востребованы в 2023 году: если в 2022 году минимальным значением было 4.3, то в 2023 году 4.8 – это максимум, а минимум – 2.4.

Интересная динамика – в области обеспечения безопасности. Это единственная из проанализированных профобластей, где наблюдается устойчивый рост с начала 2022 и до середины 2023 года. Индекс, в среднем – 4,5 – 5, что говорит о ровном соотношении сил на рынке труда.

В строительстве, сфере продаж и клиентского сервиса преобладают значения, близкие к умеренным – около 4.

Явный дефицит кадров испытывает розничная торговля и компании, нуждающиеся в рабочем персонале. Если в 2022 году показатели иногда приближались к норме, то в 2023 году значения колеблются в пределах 1.7 – 3.5. В сельском хозяйстве также дефицит кадров в 2022 – 2023 годах – индекс 2.5 – 3.5.

В медицине и фармацевтике в 2022 году высокий спрос на персонал – индекс колеблется в пределах 1.9 – 2.8.

В автомобильном бизнесе, который я отлично знаю изнутри, острый дефицит работников наблюдался и в 2022, и в 2023 году. В 2023 году коэффициент снизился почти вдвое: в июне 2023 года он был рекордно низким за 2022-2023 годы - 1.1.

Общая динамика hh.индекса такова: в начале и 2022, и 2023 годов показатели сниженные и примерно одинаковые. Далее, уже весной-летом, кривые по многим сферам заметно расходятся – в 2022 году наблюдается рост конкуренции кандидатов, а в 2023 – снижение.

Что касается индекса самочувствия соискателей, то низкий показатель - это неуверенность в текущей работе и возможности сменить ее без снижения зарплаты и условий труда. Высокий индекс говорит об ощущении стабильности – работников удовлетворяет положение вещей, они не ищут лучших предложений и уверены в собственных компетенциях.

В 2022-2023 годах экономические и социальные события повлияли на настроения россиян - стало сложнее планировать будущее, оценивать и прогнозировать риски. Наблюдается рост индекса самочувствия трудящихся россиян – текущее место работы ощущается более надежным по сравнению с перспективой смены работы.

Стабильный заработок является определяющим аргументом в пользу текущей работы для сотрудников со средним заработком и вознаграждением ниже среднего. Это создает дефицит линейного персонала - производство, торговля, строительство и сфера обслуживания остаются без рабочих рук.

Дефицит персонала заставляет HR-специалистов быть более активными, изобретательными и гибкими при найме сотрудников. Роль HR в жизнеобеспечении бизнеса выходит на первый план.

Я работаю с международной аналитикой в области управления персоналом, и, если говорить о текучести кадров, то в Европе она составляет 10-20% в год – это считается нормой. В США нормальным считается показатель в 15-25% в год.

Я считаю, что в ближайшие 2 - 5 лет текучесть кадров в российских компаниях нужно приводить к показателю 5-10% в год. Поэтому сейчас перед ГЕНдиректором и его правой рукой – HR –директором – стоит 2 основных задачи:

1. Удержать сотрудников, которые работают сейчас – создать комфортные условия, чтобы они не покидали компанию.

2. Усилиться за счет привлечения профессионалов в команду.

Понимая актуальность темы управления персоналом, мы с HR-экспертом Татьяной Ледовской этим летом подготовили онлайн-курс «Кадры решают все. Особенно сейчас». В июле 2023 года мы обучили первый поток участников - курс оказался очень востребованным, прошел «на ура», поступали десятки запросов на его повторение.

По просьбам коллег, с 9 ноября 2023 начинается набор на 2 поток курса «Кадры решают все. Особенно сейчас» - это 10 интенсивных мастер-классов, актуальные методики и 25 полезных документов для НR-службы. Расскажем, как сделать так, чтобы HR-департамент работал на чистую прибыль компании - я убежден, что служба персонала напрямую отвечает за рост производительности труда.

В непростое время дефицита кадров мы поделимся с HR-специалистами эффективными  механизмами управления персоналом. Мы дадим готовые инструменты найма, оптимизации затрат на команду, схемы установления норм производительности труда и мотивации. Мы предоставим панель управления руководителя 

HR-службы из 35 ключевых показателей плюс мотивационные листы специалистов данной службы. 


Управляйте командой, ее талантами и компетенциями, повышайте вовлеченность и ответственность сотрудников - растите вместе с нами и становитесь HR-героем нашего времени!

Читайте также