Культура благодарности как новый уровень управления

Автор: Владимир Моженков

Индивидуальная консультация

Чтобы правильно спланировать новый год, мы уже подвели итоги предыдущего: проанализировали успехи и поражения и поблагодарили людей, оказавших на нас влияние. Но отмечать и хвалить людей, которые сделали нас сильнее, нужно не только в конце года – благодарность должна быть регулярной.


Я уже рассказывал, как правильно благодарить коллег, но хочу подробнее поговорить о том, насколько это важно и зачем нужно.


Исследование, опубликованное в Harvard Business Review, показало, что люди недооценивают влияние благодарностей и комплиментов – наши собеседники радуются добрым словам гораздо сильнее, чем мы ожидаем. Более того, нейробиологи выяснили, что позитивная обратная связь воспринимается мозгом точно так же, как и материальное вознаграждение.


Позитивное влияние благодарности и похвалы очевидно, но при этом многие люди по-прежнему не хвалят коллег и даже близких – это кажется им неуместным, неловким, лишним действием. Эксперименты показывают, что часто людям стоит больших усилий сформулировать искренний и адресный комплимент или благодарность, и еще сложнее озвучить или даже отправить сообщение с похвалой. 


Преодолеть такой психологический барьер можно систематической выработкой навыка осмысленной и искренней благодарности. Причем для человека, принимающего похвалу, важны не красивые отточенные формулировки, а искренность и доброжелательность говорящего, позитивная оценка его конкретных качеств и достижений. Хвалите окружающих чаще, и это войдет в привычку. 


Похвала и благодарность от руководителя повышают корпоративный дух и сглаживают влияние стресса. Один из столпов устойчивой корпоративной культуры – культура благодарности, которая складывается из регулярного выражения признательности коллегам и позитивной оценке их успехов.


Руководитель должен поддерживать команду, поэтому дарите коллегам духовное благо – искренне их благодарите. Я тренировал привычку благодарности два года. Мой подход: не поблагодарил за достижения 5 сотрудников в день – день прожит зря. Отмечая достижения коллег, вы формируете позитивную корпоративную культуру, где регулярно подсвечиваются отдельные успехи, ведущие компанию к СВЕРХрезультату.

Читайте также