8 шагов к развитию самодисциплины

Автор: Владимир Моженков

Индивидуальная консультация

Одно из главных условий достижения цели – личная дисциплина и собранность. Самодисциплина – это навык отказа от моментального удовольствия в пользу достижения результата в перспективе. Очевидно, что если давать слабину каждый раз, когда можно сделать волевое усилие на пути к результату, ничего не выйдет.

Внутренняя дисциплина повышает продуктивность и делает результаты более качественными. Бессистемность может обесценить усилия даже талантливого человека, в то время как дисциплина при меньшем таланте может дать более ощутимые плоды.

Мой личный опыт показывает, что достижение целей невозможно без самодисциплины, в какой бы сфере вы не развивались. Бизнес требует высокого уровня организованности, так как, будучи руководителем, вы несете ответственность не только за свои результаты, но и за каждого сотрудника и работу компании в целом. 

Один из инструментов прокачки навыка личной дисциплины – системность. Чем дольше вы находитесь в рамках устойчивого режима, тем более укрепляется навык внутреннего контроля над сиюминутными слабостями.

Рассмотрим 8 этапов укрепления самодисциплины.


1. Установите цель


Выберите регулярное правило или задачу, выполнение которой будет приносить пользу в перспективе. Например, утренняя прогулка, отказ от сладкого или изучение нескольких иностранных слов в день. Главное - не нарушать правила. Так вырабатывается нужный нам навык. 

Я очень люблю читать и считаю книги незаменимым источником знаний. Установите себе цель читать по полчаса в день, ни на что не отвлекаясь – и новые знания дадут вам толчок к новым свершениям!


2. Замотивируйте себя


Любой управляющий бизнесом знает – без мотивации команда не сможет достичь намеченных планов. Проанализируйте свои мотиваторы - определите, что стимулирует вас к достижению результата. Точная и четкая формулировка истинной причины, почему вам важно прийти к цели, вдохновит вас и поможет справиться с дискомфортом, связанным с усилиями воли.   


*3. Предугадайте препятствия *


Чтобы не выбрать удобное бездействие, когда потребуется пересилить себя, попробуйте заранее определить препятствия. Например, ваша задача – ежедневно выходить на пробежку, но погода переменчива – может быть прохладнее, чем обычно или моросит дождь. Вместо того чтобы отказываться от спорта, заранее озаботьтесь покупкой теплой и водонепроницаемой спортивной формы. 

То же самое касается и соблазнов – к примеру, дистанцируйтесь от кафе-кондитерских и продуктовых отделов с десертами, если отказываетесь от сладкого. 


4. Подмените привычку


Любое привычное действие – автоматическое, полубессознательное. Если вырвать из рутины ежедневный ритуал, возникнет пробел во времени и активности. Если отказываетесь от чего-то, замените это действие другим – например, вместо привычного перерыва на перекур, посмотрите познавательное видео.


5.  Визуализируйте результат


Обозначьте для себя окончательный результат и свои ощущения после достижения цели как можно точнее. Гораздо легче взять себя в руки, четко представляя себе, какая награда ждет вас в конце напряженного пути.


6.  Не бойтесь ошибок


Как бы замотивированы и целеустремленны мы ни были, минуты слабости случаются у всех. Важно сразу принять такую вероятность, и в случае ошибки не бросать начатое, скатываясь в уныние, а восстановиться и продолжить движение к цели.


7. Фиксируйте прогресс


Записи в ежедневнике, онлайн-трекеры или личный дневник – это инструменты, с помощью которых можно и нужно отслеживать личный прогресс. Каждый отмеченный шаг – это наглядное промежуточное достижение, маленький видимый успех, вдохновляющий идти дальше. 


8. Найдите единомышленников


Делать что-то в команде всегда легче, нежели справляться с задачей в одиночку. И дело даже не в совместном выполнении одной работы, а в атмосфере. Человек – социальное существо, нам важно ощущать, что мы причастны к одному делу и хотим достичь единой цели. Никогда не бойтесь признаться, что нуждаетесь в поддержке.

Выполняя каждое из вышеперечисленных условий, вы настроитесь на результат и будете лучше справляться с препятствиями на пути к цели. Развивайте самодисциплину – это навык, на котором базируется эффективность – и личная, и профессиональная. Тренируйте волю – и двигайтесь к своей СУПЕРцели!

Читайте также